Высота равнобедреного треугольника проведенная к основанию равна 5см а основание 24см. Найдите

боковую сторону . умоляю помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Высота равнобедренного треугольника является и медианой. ВК - высота=5 АС - основание=24 АК=1/2*АС АК=1/2*24=12
Треугольник ВКА прямоугольный. По теореме Пифагора находим гипотенузу АВ (она же и боковая сторона АВС) АВ=корень из(144+25)=13
Отвечает Borisov Maks.
24:2=12     5^2+12^2=169 квадрат боковой стороны 169    сама сторона 13