Помогите,пожалуйста ,решить 3 задачи:3.диагональ равнобедренной трапеции образует с основанием угол

54 градуса, а ее боковая сторона равна большему основанию,найти углы трапеции. 1. стороны треугольника равны 10 см, 12 см и 14 см. найти Р треугольника, вершины которого-середины сторон данного треугольника.2. в равнобедренной трапеции ABCD высота ВК делит основание AD на отрезки АК=4 см и КD=10 см. найти основание ВС трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Узенюк Елизавета.
2.в равнобедренной трапеции ABCD высота ВК делит основание AD на отрезки АК=4 см и КD=10 см. найти основание ВС трапеции.

Решение:
1. Доп. построение: высота СН
2. Рассмотрим тр. АВК и тр. DCH - прямоугольные
(1)AB=CB
(2)угол А= углу D 
из равенства сторон(1) и углов(2) следует равенство треугольников ABK и DCH по биссектрисе и острому углу
3. Из 2. следует, что AK=HB=4
4. KBCH-прямоугольник, в котором KH=BC=KD-HD=10-4=6
Ответ:6