Найдите радиус окружности, описанной около треугольника, стороны которого равны 5м, 4м, 3м. 9 класс.


Ответы на вопрос

Отвечает Корунов Денис.
Определим тип треугольника : 5²=3²+4²    25=25  , значит треугольник прямоугольный. Радиус окружности в прямоугольном треугольнике вычисляется по формуле R=1/2√(a²+b²), подставим значения а=4 , b=3
R=1/2√(4²+3²)=1/2√25=1/2·5=2,5
Ответ :2,5м