Тополь высотой 3.6 м растет на расстоянии 10 м от столба на котором висит фонарь на высоте 6.6 м.

найдите длину тени тополя в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Арина.

Фонарь выше тополя на 3 м и находится на расстоянии 10 м от него. Следовательно, синус угла падения света равен 0,3. Тень, отбрасываемая тополем, будет равна отношению высоты тополя к синусу угла падения света: 3,6 / 0,3 = 12 м. Можно решить задачу пропорцией, обозначив длину тени за X и составить пропорцию: 3,6 / X = 6,6 / (X+10). Отсюда находим X и получаем такой же ответ – 12 метров