В параллелограмме биссектриса делит противолежащую сторону на отрезки 12см и 4 см. Найти периметр

параллелограмма. Спасибо !

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Артём.
Дано: ABCD-паралелограмм АК-бессектриса ВК- 12см КС-4см найти: PABCD Решение: уголKAD=углуAKB та как они накрест лежащие при AD||BC и секущей AK ВАК=KAD так как АК-бессектриса следовательно BAK-равнобедренный АВ=ВК=12см 12+4=16см-ВС соответствующие элементы равны следовательно АВ=СD=12см ВС=АD =16см Р=2*(12+16)=28см.

Обращайся, если что-то будет не понятно)