Периметр равнобедренного треугольника равен 15,6 м. Найдите его стороны, если основание: 1) меньше

боковой стороны на 3 м; 2) больше боковой стороны на 3 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Мелехин Максим.
1. Основание равно x, боковая сторона x+3
Периметр равен x+x+3+x+3=3x+6=15.6
3x=9.6
x=3.2  - основание
x+3=6.2 - боковая сторона

2. боковая сторона x, основание x+3
Периметр x+x+x+3=3x+3=15.6
3x=12.6
x=4.2 - боковая сторона
x+3=7.2 - основание