Медіана PF рівнобедреного трикутника EPM з основою EM = 6 см, а різниця периметрів трикутників EPM

і PFM = 18 см. Знайдіть периметр трикутника EPM. Пожалуйста помогитееееееее

Ответы на вопрос

Отвечает Прокаева Ксюша.
Боковая сторона х, медиана, она же высота - у
периметр всего треугольника равен 2х +6,
высота равна √(х² - 9) - по Пифагору
периметр половины треугольника равен х + 3 + √(х² - 9)
разность периметров
2х + 6 - х - 3 - √(х² - 9) = 18
х - 15 = √(х² - 9)
х² - 30х + 225 = х² - 9
30х = 234
х = 7,8
Теперь вычисляем периметр большого треугольника
2х + 6 = 2· 7,8 +6 = 21,6
Ответ: 21,6см