сторона прямоугольника относится к его диагонали как 4:5, а другая сторона равна 30. найдите

площадь треугольникапомогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Наташа.
Диагональ прямоугольника разбивает его на два равные прямоугольные треугольника и является гипотенузой этих треугольников. 
Пусть х составляет одна часть, тогда
        4х - катет
        5х - гипотенуза
25x^2 - 16x^2 = 900
9x^2 = 900
x^2 = 100
x = 10
4 * 10 = 40 - другая сторона прямоугольника.
30 * 40 = 1200 см^2 - площадь прямоугольника
Ответ:  1200 см^2