Пожалуйста,пожалуйста помогите решить!с дано,ответ ,всё как положено!а потом объяснение для меня

лично! PLEAS!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гулевский Дима.

Х - угол А
4х - угол В
4х-90 - угол С

х+4х+4х-90=180
9х=180+90
9х=270
х=30 град. угол А
4*30=120 град угол В
4*30-90=120-90=30 град. угол С

АВ и ВС равны, т.к. треугольник равнобедренный, потому что угла при основании равны.

2) угол А=180-120=60 град
угол С=90-60=30 град

Катет АВ противолежащий углу С=30 град, значит АС=5*2=10 см

3) Треугольники КDB и MAD равны по второму признаку равенства треуг-в.
MD=KD - по условию, угол М=углу К как углы при основании равнобедренного треуг-ка.
Угол DAM= углу DBK - они прямые. Значит AD=BD. чтд