Дано: треугольник MNP- равнобедриний угол N= 90градусов MP+ PN=27см найти MP и PN


Ответы на вопрос

Отвечает Любимов Рома.
В прямоугольном равнобедренном треугольнике MPN MN=PN.
Пусть PN=x, тогда МР=х√2 (как диагональ квадрата).
х+х√2=27,
х(1+√2)=27,
РN=x=27/(1+√2) см, МР=х√2=27√2/(1+√2) см - это ответ.