В треугольнике abc ac=40, bc=30, угол c равен 90. найдите радиус описанной около этого треугольника

окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Акатаева Айым.

Начертим окружность,описанной около прямоугольного треугольника.( В условии написано,что угол С = 90°) (см.приложение)
----------------------------
Дано:

AC = 40

BC = 30

C = 30°
--------------------------------
АВ(гипотенуза) = ?
r (радиус) = ?
--------------------------------
Находим гипотенузу по теореме Пифагора:

(AB) ^{2} = (AC) ^{2} + (BC) ^{2}


(AB) ^{2} = 40 ^{2} +30 ^{2} = 1600 + 900 = 2500

AB =  \sqrt{2500} = 50  гипотенуза.
-------------------------------------------
Находим радиус описанной около треугольника окружности, если известно,что диаметр делим пополам. А диаметр - это и есть гипотенуза,равная 50:

r = \frac{50}{2} =25
----------------------------------------------------------
Ответ : Радиус = 25
----------------------------------------------------------