9.В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, а угол В равен 70 градусов. На катите АС отложен

отрезок СД, равный СВ. Найдите углы треугольника АВД.

Ответы на вопрос

Отвечает Гранкин Даниил.

рассмотрим треугольник ABD:

1) CD=CB из этого следует, что треугольник ABD -равнобедренный, а значит угол CDB=углу CBD

2) Сумма углов треугольника равна 180 градусов, из этого следует, что угол CDB = углу  CBD= (180 - угол DCB)/2= (180 - 90)/2=45 градусам

ОТВЕТ: угол CDB = углу  CBD =45 градусам, угол DCB = 90 градусам.