РЕШАЙТЕ!) даю большую стоимость!!!Дан треугольник ABC .Плоскость параллельная прямой AC пересекает

сторону AB в точке A1 ,а сторону BC в точке C1. Вычислите длину отрезка BC1 ,если CC1 =20 см ,a A1C1:AC = 3:7

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Дмитрий.


Так кас плоскость парралельна АС, то любая прямаю, содержащаяся в ней не перескается с АС, т.е А1С1 и АС не пересекаются, значит они парралельны. Т.к. А1С1||АС, то углы ВА1С1 и ВАС равны, аналогично углы ВС1А1 и ВСА равны, поэтому треугольники ВА1С1 и ВАС подобны по трем углам с коэффициентом подобия 3/7. Поэтому ВС1/ВС=3/7.
Пусть ВС1=х, тогда получим уравнение:
х/(х+20)=3/7
7х=3(х+20)
4х=60
х=15
Т.о. ВС1=15 см