В равностороннем треугольнике ABC со стороной,равной 10 см,точки K и M -середины сторон AB и BC

соответственно.a)Докажите,что AKMC- трапеция.b)найдите периметр AKMC

Ответы на вопрос

Отвечает Стойка Вікторія.

Т.к. К и М середины сторон, КМ средняя линия треугольника АВС. Так как КМ средняя линия, КМ параллельно АС. АВС - треугольник, значит АК не параллельно МС. Соответственно АКМС - трапеция. КМ=0.5АС=5см. АК=МС=05АВ = 0.5*10=5см.

Периметр АКМС=5+10+5+5=25см.