Периметр одного из двух подобных треугольников на 8 см больше периметра другого треугольника.найти

периметры данных треугольников ,если коэффициент подобия равен 1\3

Ответы на вопрос

Отвечает Карамурзаев Сансызбай.

Х - периметр меньшего
1/3=х/(х+8)
3х=х+8
2х=8
х=4.
периметр большего :
4+8=12.