Боковое ребро прямой треугольной призмы 12 см. В основании лежит прямоугольный треугольник с

катетами 10 см и 24 см. Найдите площадь боковой и полной поверхности призмы. Пожалуйста!! Помогите!!! С объяснением желательно

Ответы на вопрос

Отвечает Коробейников Артур.
Найдём площадь основания
Sосн=10*24/2=120 см²
Найдём гипотенузу треугольника лежащего в основании
A=√(10²+24²)=26 см
Найдём площадь боковой поверхности, как сумму трёх прямоугольников
Sбп=10*12+24*12+26*12=720 см²
Найдём площадь полной поверхности
Sпп=720+2*120=960 см²
Ответ площадь полной поверхности призмы 960 см²