Найти объём прямой призмы, в основании которой лежит прямоугольный треугольник с катетами 5 см и 7

см, а высота призмы 9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарина Кристина.
Объём прямой призмы равен произведению площади основания на высоту призмы.
5 * 7 : 2 = 17,5 (см²) - площадь основания призмы.
Vпр. = 17,5 * 9 = 157,5 (см³)
Ответ: Vпр. = 157,5 см³.