В треугольнике ABC, угол C = 90 градусов, а угол A = 70 градусов. CD - биссектриса. Найти углы

треугольника BCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

Сумма углов треугольника равна 180 градуссов.

Рассмотрим треугольник АВС.

угол В=180-90-70=20 градусов.

Так как СD-биссектриса,то DCB=45 градусов.

В треугольнике BCD угол В=20 градусов, DCB=45 градусов

DBC=180-20-45=115 градусов.

Ответ:20 градусов;45 градусов;115 градусов.