В треугольнике ABC AB=BC, AC=8, точка E лежит на стороне BC, причём BE=EC. Точка E делит периметр

треугольника ABC (считая от вершины A) на две части, из которых одна больше другой на 2. Найти AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Байбори Нургиса.
Из условия понятно, что треугольник равнобедренный. Допустим, что сторона АВ=Х, тогда и ВС=Х. Зная, что точка Е делит сторону ВС пополам,можем сказать, что ВЕ=ЕС=Х:2

Периметр первой части треугольника АВЕ=Х+ \frac{x}{2}
Периметр второй части треугольника  АСЕ=8+ \frac{x}{2}
Зная, что одна часть на 2 больше другой, составим уравнение
2+(х+ \frac{x}{2} )= \frac{x}{2} +8
х=8-2
х=6 это наша сторона АВ
Ответ: 6