Решите задачу по геометрии 8класс разность оснований трапеции равна 6 см, а высота трапеции равна 8

см.Найдите основания трапеции.ю если её площадь равна 56 квадратных см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшова Аня.

Sт=(а+б÷2)×h- площадь трапеции.
Пусть одна сторона равна х, а другая х+6.
Составим уравнение:
(х+(х+6))/2*8=56
приводим к общему знаменателю
(х+(х+6))*8=112
(2х+6)*8=112
16х+48=112
16х=112-48
16х=64
х=64/16
х=4 одно основание
4+6=10 другое основание