Катет і гіпотенуза прямокутного трикутника відповідно дорівнюють 6см і 10см .Знайдіть синус

гострого кута ,який лежить проти більшого катета

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелдиева Салтанат.
Дано 
Катет a = 6
Гипотенуза c = 10

Найдем второй катет
b = корень (10^2 - 6^2) = корень (100 - 36) = 8

Синус - это отношение противолежащего катета к гипотенузе
sin x = b / c = 8/10 = 4/5

Ответ sin x = 4/5