Высота прямоугольного треугольника,проведённая к гипотенузе,делит её на отрезки,один из которых

равен 27 см.Найдите периметр треугольника,если высота равна 36 см

Ответы на вопрос

Отвечает Балашова Кристина.

треугольник АВС, уголС=90, СН-высота на АВ=36, АН=27, СН в квадрате=АН*ВН, 1296=27ВН, ВН=48, АВ=АН+ВН=27+48=75, АС=корень(АН*АВ)=корень(27*75)=45, ВС=корень(ВН*АВ)=корень(48*75)=60, периметр=75+45+60=180