1) В треугольнике ABC,у которого угол А прямой,внешний угол BCD равен 147° .Найдите острые углы

треугольника. 2) В равнобедренном треугольнике АВС,с основанием АВ проведена высота ВН.Найдите угол АВН,если угол С равен 54°

Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.
Угол АСВ=180-147=33град, угол АВС=90-33=57град
2)В равнобедренном треуг углы при основании равны. Значит уголА=уголВ=(180-54)/2=63град
треуг АВН - прямоугольный, значит уголАВН равен 90-63=27град