Периметр ромба равен 16 см, высота 2 см. Найдите углы ромба. Но главное чтобы в решение не было

синусов и косинусов. МЫ НЕ ПРОХОДИЛИ ИХ.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Вадим.
Пусть сторона ромба будет х. Для периметра запишем:
АВ+ВС+СЕ+АЕ=Р
4х=16
х=4 см
Построим высоту ВН, рассмотрим прямоугольный треуг-ик ВНС. Здесь катет ВН равен половине гипотенузы ВС. Пользуемся свойством прямоугольного треугольника: если катет прямоугольного треуг-ка равен половине гипотенузы, то угол, лежащий против этого катета, равен 30 градусов. Значит <BCH=30°, тогда
<BCE=180-30=150°, <A=<C=150°
<B=<E=(360-(<A+<C)):2=(360-300):2=30°