Пжлст помогите какой объем водорода выделяется при дигидрировании 44,8л этана?


Ответы на вопрос

Отвечает Рудая Мария.
C2H6 = C2H4 + H2
n(C2H6)= 44.8l/22.4l/mol = 2mol (n=V/Vm, где Vm - это объем молярный, равный объему одного моля любого газа  ну (22,4л)
n((C2H6)=n(H2)=2моль (исходя из уравнения реакции, где все коэффициенты =1)
дальше переделываем первую формулу  V=Vm*n=22.4*2=44.8л