Дана трапеция ABCD с прямым углом А. Основание ее равны 5см и 12см, а один из углов равен 60

градусов. Найдите стороны СD

Ответы на вопрос

Отвечает Аргер Дашка.

Пусть высота, опущенная к основанию, будет нахываться CO.

Угол D равен 60 градусов. Угол COD = 90 градусов. Из этого следует, что угол OCD = 30 градусов. OD=AD-BC=12-5=7. Катет лежащий напротив угла в 30 градусов (OD), равен половине гипотенузы: 7*2=14.

Ответ: CD=14