В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, угол A равен 15 градусам. AC = sqrt 3. CD -

биссектриса треугольника. Найти AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Покровский Сергей.

По условию известно, что CD - биссектриса угла С=90 градусов, то угол ACD= углу BCD=45 градусов. В треугольнике ACD угол А=15 градусов, угол С= 45 градусов, то угол D= 180-(15+45)=120 градусов. 

Из  треугольника ACD по теореме синусов имеем:

AC:sin D=AD: sin C

AD=(AC*sin45)/sin 120=(\sqrt{3}*\sqrt{2}/2)/\sqrt{3}/2=\sqrt{2}

Отвечает Тупиков Сергей.

Из условия следует, что треугольник прямоугольный, далее, рассмотрим треугольник ACD. Все углы у него известны, а именно

^CAD = 15 (по условию)

^ACD = 45 (СD - биссектриса прямого угла)

^ADC = 120 (180-15-45)

и одна сторона тоже

АС = sqrt(3).

Следовательно, треугольник полностью определён и не представляет сложностей найти все другие его элементы.

Длину стороны AD проще всего найти из теоремы синусов

 

AD/sin(^ACD)=AC/sin(^ADC), откуда

 

AD =AC*sin(^ACD)/sin(^ADC), подставим исходные данные

 

AD = sqrt(3)*sin(45)/sin(180-60)=(sqrt(3)*sqrt(2)/2)/(sqrt(3)/2)=sqrt(2)

 

Вот и всё. Вроде так.