Стороны треугольника равны 12 см и 9 см , а угол между ними 30 градусов . Найдите площадь

треугольника . По потробней пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Алла.

Площадь треугольника=1/2 а*h; где h-высота, а-сторона, к которой проведена высота;

Проведем высоту к стороне которая равнв 9 см(ВС). Т к образовался прямоугольный треугольник АВЕ с углом в 30 градусов и известна длина гипотенузы (АВ), то АЕ=12/2=6см ( т к против угла в 30градусов лежит катет равный половине гипотенузы). Найдем площадь АВС=1/2*9*6=27см^2

 

 

Отвечает Лукашевич Юля.

площадь треугольника равна sin угла между сторонами*на произведение этих сторон и на 0,5 => 0,5*12*9*0,5=27