ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕ!!!!!!СРОЧНО НАДО!!!! Через точку О, расположенную между параллельными плоскостями

альфа и бета, проведены прямые m и n. Первая прямая пересекает плоскости в точках А1, В1, вторая-в точках А2, В2 соответственно. Вычислите длину отрезка ОВ2, если А1А2:В1В2=3:5, А2В2=24 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Нагайцев Роман.

ОВ2/А2В2 = В2В1/(В2В1 + А2А1)

ОВ2 = 24/(1 + 3/5) = 15

 

Большой соблазн ничего не объяснять :)) 

Всё просто - проводим плоскость через прямые m и n, получаем трапецию, в которой задана диагональ и отношение оснований. Найти надо отрезок той самой диагонали, что задана, до точки пересечения с другой диагональю. Там есть пара подобных треугольников, из них всё и находится.