На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 2 м, если длина его тени равна 1 м,

высота фонаря 9 м

Ответы на вопрос

Отвечает Дагаев Максим.
Расстояние от столба до человека=х метров.По признаку подобия треугольников,получаем отношение:
9/1=(х+1)/1  По правилу пропорции получаем выражение:
1(х+1)=9
1х+1=9
1х=9-1
1х=8
х=8:1
х=8
Ответ:человек стоял на расстоянии 8 метров от столба.
Отвечает Микулина Анастасия.
Я думаю так:9*2:3+1=7м