Основания прямоугольной трапеции равны 15 см и 6 см, а меньшая диагональ является биссектрисой

тупого угла. Найдите периметр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Багнюкова Даша.

рассмотрим больший треугольник (не прямоугольный), где диагональ - основание. Он равнобедеренный. Он равнобедренный, т.е. большая боковая сторона  равна  15см Проведем вторую высоту, найдем ее она равна корню квадратному из 15*15-4,5*4,5=125-20,25=104,75 или это приблиз. 10,2. 4,5 - это меньший отрезок отсекаемый высотой от большего основания и равен 1/2* (15-6)=4,5

Периметр 6+15+15+10,2=46,2