Боковые ребра правильной четырехугольной пирамиды равны 5, сторона основания равна 8. Найдите

площадь поверхности этой пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Алексей.

Площадь основания = 8*8=64

Высота боковой стороны (a) равна

            a^2=5^2-(8/2)^2=25-16=9

            a=sqrt(9)=3

Площадь боковой стороны равна

            s1=3*8/2=12

В четырехугольной пирамиде 4 одинаковых боковых сторон и площадь основания дают общую площадь

       s=4*12+ 64=48+64=112