У трикутнику АВС АВ=8 см,ВС=15 см,кут В=60градусiв. Знайдiть перыметр i площу трикутника.


Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анастасия.

По т.косинусов АС=√(AB²+BC²-2•AB•BC•cos60°)

AC=√(64+225-240•1/2)=13 см

Р(АВС)=8+15+13)=36 см

Одна из формул площади треугольника 

S=0,5•a•b•sinα, где а и b- соседние стороны, α- угол между ними. 

S=0,5•8•15•√3/2=30√3 см²