Гидравлический пресс изготовлен с использованием двух вертикальных цилиндрических сообщающихся

сосудов, заполненных жидкостью и закрытых лёгкими поршнями. Если на малый поршень этого пресса положить груз массой 40 кг, удерживая больший поршень неподвижным, то сила давления жидкости на больший поршень будет равна по модулю 900 Н. Во сколько раз радиус большего поршня пресса превосходит радиус меньшего поршня? Подробное решение, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мойсак Ксения.
1)
Сила, действующая на малый поршень:
F₁ = m₁*g = 40*10 = 400 Н
Площадь малого поршня:
S₁ = π*(R₁)²

2)
Сила, действующая на большой поршень:
F₂ = 900 H - по условию задачи
Площадь большого  поршня:
S₁ = π*(R₂)²

3)
Запишем закон гидравлического пресса:
S₂/S₁ = F₂/F₁
(R₂/R₁)² = 900 / 400
R₂/R₁ = 30/20 = 3/2    или  радиус большого поршня в полтора раза больше радиуса малого поршня.