На окружности с центром о отмечены точки а и б так что аоб=20°. длина меньшей дуги аб равен 88

найти длину большой дуги

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
Длина дуги равна S=Rα, где α - центральный угол, на который опирается дуга, выраженный в радианах.
20°=20°*π/180°=π/9 радиан
Smin=R*π/9
88=R*π/9 ⇒R=88*9/π=792/π
Больший угол АОВ равен
360°-20°=340°
340°=340°*π/180°=17*π/9 радиан
Smax=R*17*π/9=(792/π)*(17*π/9)=1496