Высота AH ромба ABCD делит сторону AD на отрезки DH равна 12 и CH равна 3. Найдите высоту ромба?


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Катя.
1. Найдем сторону CD:
CD = DH + CH = 15
У ромба все стороны равны, отсюда следует, что AD = 15
2. Рассмотрим треуг. ADH, он прямоугольный, т.к высота АН опущена под углом в 90 гр.
Мы знаем, чему равны AD и DH, найдем AH
По теореме Пифагора:
АН^2 + DH^2 = AD^2
AH^2 + 144 = 225
AH^2 = 121
AH = 11