Диагональ равнобочной трапеции образует с основанием угол 28 градусов, боковая сторона равняется

меньшему основанию. Найдите углы трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Подковыров Женя.

так как боковая сторона равна малому основанию имеем равнобедренный треугольник, где углы у основания (диагональ) равны по 28град. Значит третий угол треугольника  (угол между малым основанием и боковой стороной) равен 180-28-28=124град. Сумма углов при боковой стороне 180град,, отсюда угол при большем основании 180-124=56град.

Второй угол можно найти и так: Диагональ делит угол у оснований на два угла. Угол при большем основании равен сумме углов смежного и из равнобедеренного треугольника, т.е. 28+28=56град