Найдите площадь равнобедренного треугольника если боковая сторона 13см и высота, проведённой к

основанию 10см.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипник Алексей.
S=1/2ah,где а - основание, h- высота Так как треугольник равнобедренный, то высота является и медианой. Значит высота делит основание пополам. Найдем половину основания по теореме Пифагора 13^2-10^2=169-100=69, корень из 69- это половина основания отсюда S= корень из 69 *10