В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, высота CD=4,8, AD:DB=16:9. Найдите АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Сибагатова Оксана.

cd²=ad*db

cd²=144x²

cd=12x

12x=4.8

x=0.4

16*0.4=6.4= ad

9*0.4=3.6=db

Значит, АВ=10