Биссектриса равностороннего треугольника равна 12 см. Найдите радиус окружности,вписанной в этот

треугольник. В течение 30 минут ответ нужен , так же будет аналогичная задача и вы сможете решить ее.

Ответы на вопрос

Отвечает Упоров Даня.

Биссектриса равностороннего треугольника является медианой и высотой. Тогда радиус вписанной окружности в треугольник равен 1/3 высоты



То есть: r = h/3 = 12/3 = 4 см.



Ответ: 4 см.