Решите задачу с помощью системы управлений: периметр равнобедренного треугольника равен 30 см. Его

боковая сторона в 2 раза больше основания. Найдите высоту.

Ответы на вопрос

Отвечает Волченкова Полина.

Возьмём за х основание, тогда 2х это бок сторона
2х+2х+х=30
5х=30
х=6 значит 6 см это основание, тогда 6*2=12 см это бок сторона,
высота разбивает треугольник на 2 прямоуг. тр-ка, гипотенуза это бок сторона, один из катетов это 1/2 основание, другой катет и будет высота
по теореме пифагора 12*12-3*3=135 тогда высота равна корню из 135