По уравнению реакции Ca(OH)2 = CaO + H2O определите массу оксида кальция который образуется при

разложении 7,4 г исходного вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.
Масса гидроксида кальция равна 7.4 грамма. Относительна молекулярная масса равна сумме атомных масс каждого элемента.То есть: Mr=40(Ca)+32(O2)+2(H2)=84.
Также находим относительную молекулярную массу оксида кальция: Mr=40+16=56. А нам нужно найти массу в граммах. Далее находим все по пропорции: 7.4/84=х/56, где х масса оксида кальция. решаем пропорцию: х=4.9 грамм