Столб высотой 15 м закрывается монетой диаметром 2 см, если ее держать на расстоянии 70 см от глаз.

Найдите расстояние от столба до наблюдателя.

Ответы на вопрос

Отвечает Валиева Диана.

из подобия треугольников

0.7 : х = 0.02 : 15

0.7*15 = 0.02*х

х = 70*15/2 = 35*15 = 525

525 м до наблюдателя

Отвечает Абилмаджин Ахат.

Рассмотрим решение задачи, как подобие треугольников.

TM/AC=BM/CB

CD= AC*MB/TM

CD=525 м (не забудьте перевести все единицы в метры)