Точка c внутренняя точка отрезка ab длина которого равна 20 см найдите длинны отрезков AC и BC,

если: 1) Длина отрезка AC на 5 см больше длинны отрезка BC 2) Длина отрезка AC в 4 раза меньше длинны отрезка BC 3)AC:BC равно 9:11

Ответы на вопрос

Отвечает Каракчиев Владимир.
1) ВС=х, АС=х+5, АС+ВС=20 см.
х+х+5=20, 2х=15, х=7,5 см, ВС=7,5 см; АС= 7,5+5=12,5 см.
Ответ: 7,5 см; 12,5 см.
2) АС=х; ВС=4х;х+4х=20; 5х=20; х=4. АС=4 см. ВС=4·4=16 см.
Ответ: 4 см, 16 см.
3) Пусть одна часть равна х, тогда АС=9х, ВС=11х.
9х+11х=20Ж
20х=20. х=1.
АС=1·9=9 см; Вс= 1·11= 11 см.
ответ: 9 см, 11 см.