В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 4 см а один из углов равен 45 градусов найдите

площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыщенкова Настя.
Если в прямоугольном треугольнике один 45°, то другой острый угол тоже 45°, значит это равнобедренный прямоугольный треугольник. Пусть один катет Х см, то и другой - Х см . По т. Пифагора имеем х²+х²=4²
2х²=16
х²=8
х=√8=2√2
Площадь треугольника = 0,5*√8*√8=0,5*√64=0,5*8=4 см²