В равнобедренном треугольнике найдите боковую сторону, если основа и высота проведена к ней =

соответствии 10см 20см

Ответы на вопрос

Отвечает Тухватуллин Тимур.
Известно, что в равнобедренном треугольнике высота является и медианой и биссектрисой, отсюда половина основания будет 10:2=5 см. Теперь рассмотрим прямоугольный треугольник, гипотенузой которого будет сторона равнобедренного треугольника, а катетами - высота и половина основания. Обозначим гипотенузу - х. По теореме Пифагора: х(в квадрате)= 5(в квадрате)+20(в квадрате), х(в квадрате)=25+400, х(в квадрате)=425, х=квадратный корень из 425. Он в принципе не извлекается, можно просто кое-что вынести из под корня...