В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC боковая сторона AB равна 15, а cosA = 3/5.

Найдите высоту проведенную к основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Дима.
Обозначим высоту BH
рассм.Δ АВH
cosA=AH/AB=3/5
AH/15=3/5⇒AH=9
по т. Пифагора BH²=AB²-AH²=15²-9²=225-81=144⇒
BH=12