параллелограмм ABCD c высотой BE. Найдите площадь(S) АBCD если AB =13СМ,AD=16СМ, угол В=150

градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Авдовченко Маргарита.

По свойству параллелограмма:

угол B=D=150⁰

угол A=C = (360-150-150)/2 = 30⁰

 

Рассмтрим тр. ABE.

угол A=30⁰

угол E=90⁰

угол B= 180-30-90 = 60⁰

 

По свойству прямоугольного треугольника: катет лежащий против угла в 30⁰ равен половине гипотенузы: BE=13/2=6.5 см

 

S(abcd)=a*h

S=16*6.5=104 см ²

 

ответ. площадь параллелограмма равна 104 см²