луч исходящий из вершины угла 150 град. делит его на две части град. меры относится 4:1 нвйдите

град. меру меньшей части 2в р/б тр. углы относится как 1:1:2 найдите угол при основании 3в п/р тр. острые углы относит. как 2:3 найдите град. меру разности этих углов 4углы тр. отн. как 1:2:3 большая сторон. 8 см найдите сумму длин меньшей строны и медианы к большой стороне 5в р/б п/у тр. высота опущенная к гипотунузе=6 см гипотуза? 6

Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Никита.

1. 4х+х=150

5х=150

х=30

Ответ. 30° 

 

2. х+х+2х=180

4х=180

х=45

Ответ. 45° 

 

3. 2х+3х=90

5х=90

х=18

3х-2х=х - разность.

Ответ. 18° 

 

4. Находим углы.

х+2х+3х=180

6х=180

х=30

30°,60°,90°.

Следовательно, данный треугольник - прямоугольный.

Меньшая сторона лежит против угла 30° и равна половине гипотенузы (гипотенуза, как большая сторона равна 8 см). Меньшая сторона равна 4 см.

Медиана, проведенная к гипотенузе, равна ее половине, т.е. 4 см.

Меньшая сторона + медиана, провед. к гипотенузе = 4+4 = 8 (см)

Ответ. 8 см.

 

5. Так как треугольник равнобедренный, то высота, проведенная к основе (в данной задаче - это гипотенуза), является и медианой. А медиана, проведенная к гипотенузе, равна ее половине. Значит, гипотенуза равна двум медианам.

6·2=12 (см)

Ответ. 12 см.