Основание прямой призмы – прямоугольный треугольник с катетами 15 м и 8 м. Найдите площадь полной

поверхности призмы, если ее меньшая боковая грань – квадрат.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондаков Егор.
Меньшая боковая грань - квадрат на катете 8 м. Значит высота призмы - 8 м.
Площадь основания - 8*15/2=8*15=60 м²;
Гипотенуза основания - √(15²+8²)= 17 м;
Площадь боковой поверхности - периметр основания умноженный на высоту - (8+15*17)*8=320 м²;
Площадь полной поверхности - сумма удвоенной площади основания и площади боковой поверхности.
2*60+320=120+320=440 м².